+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Татарстане могут начать выпуск сухих смесей с добавкой композитов

В Татарстане могут начать выпуск сухих смесей с добавкой композитов

В Татарстане могут начать выпуск сухих смесей с добавкой композитов

В Республике Татарстан реализуется несколько крупных инновационных проектов, призванных наладить выпуск инновационных материалов для машиностроения, строительства, энергетики и других сфер промышленности. В Татарстане строится завод «Композит», на котором будет налажен выпуск новейших композитных материалов с уникальными свойствами. Одновременно прорабатывается проект по выпуску сухих смесей с добавками, а также прочных и легких труб для нужд коммунальной сферы.

По словам специалистов, композитные материалы в ближайшем будущем изменят мир вокруг нас. За счет специальных добавок, например, сплавы из нескольких металлов становятся легче, а бетон и строительный цемент увеличивают стойкость к морозам, высоким температурам, механическому воздействию и другим неблагоприятным факторам.

Внедрение инновационных материалов поддерживается местными властями, например, активно обсуждается предложение научных коллективов по запуску в производство полимерных композиционных материалов и наномодифицированных связующих веществ, которые могут повышать в несколько раз прочность и упругость кирпича, пескобетона, железобетона и других популярных материалов.

При этом представители бизнеса, работающие в сфере высоких технологий, отмечают отставание российского законодательства от современных экономических реалий. В итоге бизнесменам приходится тратить много времени и сил на преодоление бюрократических барьеров и получение всевозможных согласований.