+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В России выросло потребление и производство цемента

В России выросло потребление и производство цемента

За период с января по ноябрь 2012 года в стране было произведено свыше 58 миллионов тонн цемента навалом и в таре, что почти на 11% больше, чем за соответствующий период 2011 года. В ноябре месяце все российские заводы произвели около 4,5 миллионов тонн цемента, превысив показатели за ноябрь 2011 года на 11%. В тоже время, в связи с сокращением спроса в осенне-зимний период, по сравнению с октябрем месяцев 2012 года в ноябре месяце было произведено меньше цемента

На фоне плавного снижения спроса начали снижаться цены на наиболее популярные марки портландцемента в мешках и навалом, используемого в строительстве и при проведении ремонтно-отделочных работ. По экспертным оценкам, большинство марок высококачественного цемента в ноябре месяце подешевели на 1-1,5%.

Что касается объемов производства за 11 месяцев 2012 года, то положительная динамика зафиксирована практически во всех регионах страны. Кроме наращивания объемов производства в нашей стране выросли и объемы потребляемой продукции. По приблизительным оценкам российский рынок поглотил около 61 миллиона тонн портландцемента разных марок. Разница между объемами потребления и производства была покрыта за счет импорта цемента.

Наиболее заметную роль играли поставщики и производители цемента из Турции, а также Беларуси и некоторых Прибалтийских государств. В свою очередь российские компании поставляли цемент 500 марки и другие разновидности продукции в Казахстан, Азербайджан и Беларусь. Всего за пределы страны за 11 месяцев 2012 года было продано около 1, 3 миллионов тонн цемента.