+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Крыму появится еще один цемзавод

В Крыму появится еще один цемзавод Завод по производству цемента в бумажных мешках и навалом будет построен в Керчи на земельном участке площадью около 6 гектаров. На днях глава Республики Крым Сергей Аксенов подписал распоряжение о выделении надела компании «Ген Инвест», которая будет заниматься данным проектом.

Несколько месяцев назад компания «Ген Инвест» и власти Крыма заключили инвестиционное соглашение. В рамках его бизнесмены взяли на себя обязательство вложить в строительство завода по выпуску цемента навалом и в мешках около одного миллиарда российских рублей. Первоначально завод в Керчи будет выпускать около 360-370 тысяч тонн цемента в год.

Причем при необходимости мощность предприятия можно будет существенно увеличить. Сырье для выпуска цемента 500 марки и 400 марки будет поставляться через порт Камыш-Бурун, который находится в районе Керчи. Фирма «Ген Инвест» ранее выкупила портовые сооружения у компании «Альтком», что позволит в порту в сжатые сроки принимать разгружать сырье, а также отгружать готовую продукцию.

В настоящее время единственным производителем цемента в Крыму является Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия», где выпускается цемент разных марок, а также сухие строительные смеси для различных целей.

Однако некоторые эксперты и местные власти обвиняют данное предприятие в завышении цен и в неспособности обеспечить потребности местного рынка в качественной и недорогой продукции.