+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Казахстане возведут еще один цементный завод

В Казахстане возведут еще один цементный завод

На днях был подписан договор о начале строительства нового завода по выпуску цемента в мешках и навалом в Кызылординской области. В реализации данного проекта примут участие компании «ВТХGroup» и «Мелиоратор» при поддержке областного руководства. Общая стоимость возведения нового цементного завода оценивается в эквивалент 85 миллионов американских долларов.

Предприятие должно выпустить первые тонны продукции в 2015 году, а после выхода на проектируемую мощность на заводе будут производить около 750 тысяч цемента марок М500 и М400 ежегодно. Практически вся продукция будет поставляться местным потребителям, так как потребность строителей и других категорий потребителей из Кызылординской области оценивается в 500 тысяч тонн продукции в год.

Пока новый цементный завод только начал строиться, на местном рынке строительных материалов наблюдается стремительный рост цен, что вызвало критику со стороны главы правительства республики. Так господин Ахметов на правительственном заседании заявил о необходимости контролировать цены на цемент в мешках и навалом, а также на металл и изделия из него.

По словам премьер-министра Ассоциации застройщиков Казахстана и Антимонопольное агентство в обязательном порядке должны контролировать цены на цемент, металл и другие виды востребованных строительных материалов.