+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Казахстане началось строительство еще одного цемзавода

В Казахстане началось строительство еще одного цемзавода В Жанакорганском районе Кызылординской области прошла торжественная церемония закладки первого камня в фундамент нового завода по выпуску цемента 500 марки и 400 марки. В проекте принимают участие российская компания «Глобальная безопасность» и местная фирма «Мелиоратор». Договоренность о строительстве была достигнута во время проведения форума «Байконур Инвест» несколько месяцев назад.

Общий объем инвестиций в данный проект составит около 30 миллиардов тенге. После запуска предприятия на нем будут выпускать около 560 тысяч тонн цемента в мешках и навалом. При необходимости мощность предприятия будут увеличена, отмечают эксперты.

В Кызылординской области Казахстана созданы особые условия для инвесторов, поэтому тут реализуются разнообразные проекты. В частности, местные власти взяли на себя обязательства создать всю необходимую инфраструктуру для завода, а также оказать всяческое содействие инвесторам.

В Казахстане принята программа развития промышленности, которая должна быть конкурентоспособной не только на внутреннем, но и на внешних рынках. За несколько последних лет в республике были запущены заводы по выпуску цемента, стекла, труб, железобетонных конструкций изделий и другие предприятия.

Только в Кызылординской области Казахстана одновременно строятся цементный завод, стекольный завод, газотурбинная электростанция, горно-обогатительный комбинат, а также идет разработка нескольких перспективных месторождений различного сырья.