+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В Карачаево-Черкесии появится строительный кластер

В Карачаево-Черкесии появится строительный кластер

Проект по организации строительного кластера, где будет работать несколько предприятий по производству различных материалов, будет представлен в Сочи на инвестиционном форуме. В рамках данного проекта в одном месте планируется организовать производство цемента навалом и в мешках, выпуск минерального волокна, гипсовый завод, цех по изготовлению сухих смесей и другие объекты.

Строительный кластер появится на территории Зеленчугского района в Карачаево-Черкесии. Представители Министерства экономического развития республики заявили, что создание кластера позволит улучшить обеспечение региона востребованными строительными материалами, в том числе, сухими строительными смесями, портландцементом и т.п. По предварительной информации в кластере можно будет производить множество востребованной продукции, включая облицовочную плитку, цемент, фарфор, упаковочный картон, санфаянс, материалы из гипса и цемента и многое другое.

Основное сырье будет поступать из местных месторождений, включая Красногорское месторождение огнеупорных глин, Исправненское месторождение цементного сырья, Каракентское месторождение базальта для минерального волокна, Кишкитское месторождение фарфорового камня, Кяфаро-Богословское месторождение каменного угля. Благодаря залежам полезных ископаемых в республике можно производить высококачественный цемент в мешках и навалом, сухие смеси и многие другие материалы.

Карачаево-Черкесия намерена презентовать в рамках инвестиционного форума в Сочи несколько проектов в сфере строительства, туризма, сельского хозяйства, энергетики на общую сумму около 160 миллиардов рублей.