+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Турецкие специалисты примут участие в развитии цементной индустрии Узбексистана

Турецкие специалисты примут участие в развитии цементной индустрии Узбексистана

Турецкие специалисты примут участие в развитии цементной индустрии Узбексистана На днях представители Алмалыкского горно-металлургического комбината и компании Dal Engineering Group подписали соответствующее соглашение.

Новое предприятие по выпуску цемента марки 500 и марки 400 появится в Шерабадском районе Сурхандарьинской области Узбекистана. Уже через несколько лет там должно заработать современное оборудование, на котором будут производить продукцию высочайшего качества.

Общая стоимость вложений в данный проект оценивается в 220 миллионов долларов. Средства будут потрачены на приобретение оборудования для производства клинкера и его обработки, фасовки цемента в бумажные мешки, а также на монтажные работы и другие цели.

Часть средств для данного проекта будет выделено из Фонда реконструкции и развития Узбекистана. Кроме того, существенные средства выделит Алмалыкский горно-металлургический комбинат и ряд коммерческих баков республики.

Запуск завода по выпуску цемента навалом и в мешках запланирован на 2018 год. Мощность предприятия составит около 1,5 миллионов тонн цемента разных марок и классов. Первоначально продукция завода будет реализовываться на внутреннем рынке республики, а позднее могут быть налажены продажи цемента в соседние страны.

В прошлом году в Узбекистане была запущена производственная линия по выпуску цемента навалом и в мешках при участии еще одной турецкой компании и Алмалыкского горно-металлургического комбината. В настоящее время турецкие специалисты работают над увеличением мощности данного предприятия с 0,7 до 1 миллиона тонн цемента в год.