+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Стройиндустрия Беларуси в 2015 году сокращает объемы производства

Стройиндустрия Беларуси в 2015 году сокращает объемы производства Производители строительных материалов из Беларуси в 2015 году вынуждены сокращать объемы выпуска продукции на фоне уменьшения спроса со стороны внутренних и внешних потребителей. В октябре месяце в республике было произведено около 0,42 миллионов тонн тарированного и навального цемента, что на 12% меньше, чем за аналогичный месяц год назад.

По оценкам белорусских специалистов, в текущем году наблюдается сокращение объемов потребления наиболее популярных видов строительных материалов. Например, объемы потребления цемента марки 500 и марки 400 сократились до 3,2 миллионов тонн, что на 17% меньше показателей прошлого года. Потребление гипсокартона уменьшилось до 7,2 млн кв. м. или на 30%, стекла до 7,8 млн кв. м или на 22%, щебня до10,8 млн тонн или на 6%.

Белорусские специалисты отмечают сокращение инвестиций в строительную индустрию, что наблюдается на протяжении двух последних лет. Опираясь на это, эксперты прогнозируют, что в 2016 году между производителями цемента, сухих строительных смесей, гипсокартона, стекла и других материалов усилится конкуренция, а сам рынок будет стагнировать или сжиматься.

Если инвестиции в строительный сектор сохранятся на текущем уровне, то можно надеяться на сохранение объемов производства на уровне 2015 года. Если же инвестиции уменьшатся, то можно ожидать падение на уровне 2-3%.

При обострении конкуренции и снижении потребления в наиболее выигрышном положении окажутся те производители, которые уже модернизировали производства и в состоянии предложить продукции по наиболее оптимальным ценам, считают аналитики.