+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Специалисты из Сингапура разработали бетон с оригинальными свойствами

Специалисты из Сингапура разработали бетон с оригинальными свойствами

Специалисты из Сингапура разработали бетон с оригинальными свойствами Ученые Сингапура заявили о создании прочного бетона, который обладает разнообразными необычными свойствами.

Материал отличается повышенной прочностью, при этом он долговечен за счет добавления фиброволокна и некоторых других компонентов. Кроме того, за счет введения специальных добавок, изделия из подобного бетона будут достаточно гибкими.

По мнению разработчиков новой разновидности бетона, из него можно будет изготавливать дорожные плиты, а также плитку для укладки на тротуары. Созданная разновидность бетона позволит уменьшить вес изделий и их толщину, вместе с тем, улучшить ряд характеристик, например, стойкость к механическим нагрузкам.

Обычный раствор бетона состоит из общестроительного цемента, щебня, песка и воды и склонен к образованию трещин. Добавление микроволокон позволяет уменьшить вероятность образования трещин, при этом материал гнется под определенным давлением, а не ломается, как обычно.

Добавление микроволокна позволило равномернее распределить нагрузку по всему готовому изделию из, поэтому повышается прочность бетона, отмечают его разработчики.