+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Специалисты из Китая строят цементный завод под Пензой

Специалисты из Китая строят цементный завод под Пензой

Завод по выпуску специального и строительного цемента должен быть запущен в 2013 году. После ввода в эксплуатацию всего оборудования, на предприятии будет выпускаться около двух миллионов тонн цемента в год. Готовая продукция будет реализовываться в рассыпном виде, а часть цемента будет фасоваться в мешки. При этом китайские инвесторы не исключают дальнейшего развития завода и запуска еще одной линии. Инвесторы намерены оснастить предприятие высокотехнологичным оборудованием и выпускать цемент сухим способом. Работы по сооружению завода ведутся в Никольском районе Пензенской области.

Пока на строительной площадке ведутся подготовительные работы, необходимые для начала сооружения корпусов завода и других объектов. К строительной площадке подведена линия электропередачи, с помощью которой будут покрываться потребности в электроэнергии. По заявлению инициаторов проекта, продолжается возведение газопровода, который будет подведен к цементному заводу. Кроме производственных объектов около завода планируется построить небольшой жилой городок для проживания строителей и работников предприятия.

На строительной площадке работает несколько сотен специалистов из Китая. Представители компании «Азия Цемент», которая является основным инвесторов данного проекта, намерены в 2012 году увеличить количество работников из Китая, доведя их количество до 1200 человек, что позволит перейти на круглосуточный график. Однако после запуска завода на нем будут работать преимущественно российские граждане.

На предприятии планируется выпускать цемент нескольких популярных марок, включая М500 и М400. Продукция предприятия будет поставляться потребителям из Пензенской области, а также продаваться в других регионах страны.