+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Российские инвесторы построят цемзавод в Узбекистане

Российские инвесторы построят цемзавод в Узбекистане

Завод по производству цемента в бумажных мешках и навалом появится на территории свободной экономической зоны «Ангрен», где созданы оптимальные условия для ведения финансово-хозяйственной деятельности. Договоренность о возведении данного предприятия была достигнута во время визита официальной делегации из Узбекистана в Россию.

Завод «Евроцемент груп» будет способен выпускать около 2,4 миллионов тонн цемента навалом и в таре ежегодно. При выпуске готовой продукции будет использоваться «сухой способ» и другие передовые технологии. Благодаря этому будет обеспечена солидная экономия природного газа и других ресурсов, а также снижен объем выбросов в атмосферу.

При строительстве предприятия планируется реализовать наиболее передовые технологии в области экологии, в частности, использовать образующиеся в процессе производства цемента газы для производства электрической энергии. Реализацией проекта будут заниматься зарубежные компании, так как «Евроцемент груп» ищет подрядчиков среди китайских и европейских фирм.

Ожидается, что новое производство цемента 500 марки и 400 марки будет запущено в Узбекистане в 2018 году. Эксперты подчеркивают важность данного проекта как для российского холдинга, так и для республики Узбекистан, а правительство страны обещает оказать всяческую поддержку стройке.

В Узбекистане в настоящее время работает несколько цементных заводов, в том числе, «Ахангаранцемент», который принадлежит холдингу «Евроцемент груп». В настоящее время объем выпуска цемента в республике колеблется на уровне 7-8 миллионов тонн, но до 2020 года должен возрасти до 17 миллионов тонн.