+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Российские компании осваивают технологии возведения дорог из бетона

Российские компании осваивают технологии возведения дорог из бетона

Российские компании осваивают технологии возведения дорог из бетона

Отечественные специалисты неоднократно заявляли, что в нашей стране выгодно строить дороги из качественного бетона, которые служат намного дольше, чем трассы, покрытые привычным асфальтом. В качестве примера приводят США, где большинство дорог стоятся из бетона. При этом трассы служат намного дольше, даже, несмотря на то, что по ним передвигаются тяжелогруженые грузовики.

В нашей стране очередные энтузиасты строительства дорог из бетона появились в Воронежской области, где одна из местных компаний под названием «Союзспецстрой» построила километровый отрезок дороги из бетона, чтобы на практике показать преимущества подобной технологии.

По словам представителей компании, они предлагают использовать новейшую технологию, разработанную американскими специалистами. В процессе строительства дорог одновременно возводятся цельные бордюры, ограждающие конструкции из бетона, специального железобетона и само полотно. В итоге дорога получается цельной конструкции, устойчивой к различным видам внешних воздействий.

Подобные дороги, как утверждают специалисты, могут обходиться без ремонта несколько десятилетий. Для их строительства используется бетон отечественного производства, который изготавливается из высококачественного цемента, а также другие строительные материалы.

По оценкам аналитиков, возведение дорог из бетона на первом этапе может оказаться более затратным, чем асфальтовые трассы. Однако бетонные покрытия не «плывут» летом, на них не образуется колея от тяжелых фур, поэтому нет необходимости в постоянном ремонте. Кроме того, бетон можно и нужно использовать при укладке тротуарной плитки, что повышает качество ее укладки и долговечность покрытия.