+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Объем производства цемента в России сократился

Объем производства цемента в России сократился

В апреле месяцы отечественные производители выпустили около 4,3 миллионов цемента в различных видах тары и навалом. Это более чем на 2,5% меньше показателей за аналогичный месяц прошлого года. Стоит отметить, что в марте 2017 года наблюдалось незначительное увеличение объемов выпуска и продаж цемента по сравнению с мартом прошлого года, однако в апреле зафиксировано снижение производства.

За четыре месяца 2017 года объем производства цемента составил чуть более 13 миллионов тонн, что почти на 4% меньше показателей за такой же отрезок времени прошлого года. Большинство специалистов связывают продолжающийся застой в цементной отрасли с замедлением темпов строительства. Пока показатель объема ввода в эксплуатацию жилья существенно отстает от показателей прошлого года.

В апреле месяце объем перевозок цемента по железной дороге составил 2,4 миллиона тонн, что менее чем на 1% меньше, чем в апреле прошлого года, но на 11% больше показателей марта текущего года.

С апреля по март текущего года по железной дороге было перевезено около 7,2 миллионов тонн цемента марки 500 и марки 400, а также других разновидностей продукции. Это немного меньше, чем за четыре месяца прошлого года, однако эксперты рекомендуют не забывать о том, что прошлый год был високосным.

В текущем году объемы экспорта и импорта цемента находятся на незначительном уровне, в связи с этим объемы производства практически равны объемам потребления. Так, в марте 2017 года объемы потребления составили около 4 миллионов тонн, при импорте на уровне 130 тысяч тонн и экспорте на уровне 40 тысяч тонн.

В апреле месяце объем потребления оценивается в 4,7 миллионов тонн. По итогам 2017 года объем потребления цемента в таре и навалом может составить 56-57 миллионов тонн, тогда как в 2016 году этот показатель составил 55 миллионов тонн.