+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Производства ССС и цемента могут появиться неподалеку от Магнитогорска

Производства ССС и цемента могут появиться неподалеку от Магнитогорска

Производства ССС и цемента могут появиться неподалеку от Магнитогорска

Новые промышленные объекты планируется построить в Абзелиловском районе, недалеко от Магнитогорска. Первоначально речь шла о запуске в этом районе производства сухих строительных смесей для отделочных работ. По предварительной информации, предприятие намеревается строить компания из Австрии «Ласселсбергер».

Под данное производство планируется занять земельный участок общей площадью около 150 гектаров, а общий объем инвестиций оценивается в 200 миллионов евро. По замыслу австрийского инвестора, на предприятии будут выпускать около 100 тысяч сухих строительных смесей, 100 тысяч микрокальцита, а также около 200 тысяч цемента в мешках белого цвета.

Отметим, что белый цемент производят всего несколько предприятий в России и эта разновидность цемента импортируется из Турции и некоторых других стран. Этот вид цемента широко используется при декорировании и отделке, а также при производстве некоторых видов сухих строительных смесей.

Планы по возведению новых промышленных объектов вызывают опасения экологических организаций, а также владельцев дач в ряде садовых товариществ и поселков Абзелиловского района. Местные жители, в частности, опасаются ухудшения экологической ситуации в районе.

В настоящее время в Магнитогорске работает крупный производитель цемента – ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод». Предприятие производит 8 видов цемента, в том числе цементы 500 марки – 500 Д0, 500 Д0Н, 400 марки – 400 Д20, шлакопортландцемент нескольких марок, а также сульфатостойкий цемент ЦЕМ | 42,5Н СС.