+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Производители цемента Приморья готовы полностью покрыть потребности рынка

Производители цемента Приморья готовы полностью покрыть потребности рынка

Производители цемента Приморья готовы полностью покрыть потребности рынка По мнению представителей производителей цемента в мешках и навалом из Приморья, в настоящее время нет необходимости в закупках импортного цемента. В регионе работает завод «Спасскцемент», который давно известен в качестве производителя высококачественного цемента разных марок.

Однако пока в регион завозится значительное количество цемента марки 500 и марки 400 из Китая и некоторых других стран. При этом качество продукции зачастую не соответствует российским государственным стандартам. Ситуация может улучшиться после введения процедуры обязательной сертификации цемента, которая была отменена несколько лет назад.

О возможном позитивном влиянии обязательной сертификации цемента на рынок заявляют многие представители российских заводов. Связано это с тем, что многие предприятия и так сертифицируют выпускаемый цемент навалом и в таре, несмотря на отмену данной процедуры. В тоже время, не всем поставщикам импортной продукции сделать это будет просто.

Возврат обязательной сертификации направлен на усиление контроля со стороны государства над ситуацией в отрасли, а также на вытеснение с рынка некачественной продукции.

Что касается ситуации на рынке в Приморье, то в прошлом году объем официальных поставок импортного цемента составил около 130 тысяч тонн. При этом объем выпуска цемента на мощностях «Спасскцемента» составил 1,4 миллиона тонн.

Большинство крупных региональных застройщиков предпочитают использовать и покупать цемент отечественного производства, понимая, что это продукт высокого качества.