+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Под Новороссийском построят еще один цементный завод

Под Новороссийском построят еще один цементный завод

Строительство нового предприятия по выпуску цемента навалом и в таре должно начаться в 2013 году. Данный проект будут реализовывать несколько коммерческих структур при поддержке ряда отечественных банков.

При производстве готовой продукции планируется использовать местное сырье из Чебуковского месторождения, эксплуатация которого была недавно разрешена. По предварительной информации, право на использование месторождения получила столичная компания «Трастинвест-В».

Общая стоимость инвестиций в проект составит около двадцати миллиардов рублей. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию новый Новороссийский цементный завод сможет производить до 3,5 миллионов тонн портландцемента в мешках и навалом, поставляя продукцию не только местным потребителям, но и в другие российские регионы. Если проект будет доведен до конца, то объем производства цемента в Краснодарском крае вырастет сразу в два раза.

По планам собственников, первая производственная линия должна заработать в конце 2016 года. Ее мощность позволит выпускать около 1,7 миллионов тонн цемента марки М500 и других разновидностей продукции ежегодно. Затем должно начаться возведение еще одной линии примерно такой же мощности. Ее запуск должен состояться в конце 2018 года.

В южных регионах страны периодически наблюдается нехватка цемента определенных марок, которая покрывается за счет импортной продукции. Строительство новых заводов по выпуску цемента даст возможность удовлетворить потребности рынка и ускорить реализацию различных строительных проектов.