+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Отдельные украинские производители цемента добились выделения квот на уголь

Отдельные украинские производители цемента добились выделения квот на уголь

Отдельные украинские производители цемента добились выделения квот на уголь

На протяжении нескольких последних месяцев украинские производители цемента в мешках и навалом пытались добиться выделения квот на закупку импортного угля. Дело в том, что правительство Украины, решив поддержать местную угледобывающую отрасль, ввело квоты на покупки иностранного угля, включая российский уголь.

Однако технологические особенности цементного производства не позволяют применять исключительно местный уголь из-за большого содержания в нем серы. В конечном итоге производители цемента в Украине объявили, что без выделения квот на закупку российского угля им придется приостанавливать производства. С такими проблемами столкнулись и многие производители металла, а одна из финансово-индустриальных групп подала иск в суд против правительства, которое ввело ограничения на приобретение угля.

Проблему удалось частично урегулировать на внеочередном заседании правительства Украины, которое состоялось несколько дней назад. На заседании было принято решение о выделении квот на покупку угля крупным производителям цемента навалом и в мешках. В частности, квоты получили «Хайдельбергцемент Украина», «Крымцемент», «Ивано-Франковскцемент», «Волынь-цемент», «Подольский цемент» и «Югцемент». Больше всего импортного угля смогут закупить «Хайдельбергцемент Украина» и «Волынь-цемент».

Всего цементной отрасли выделили квоту на завоз 816 тысяч тонн угля, что примерно составляет около 8% от общего объема. Еще в мае месяце производители цемента 500 марки и 400 марки попытались получить разрешение на завоз импортного угля, однако правительство отказало всем производителям цемента, сославшись на необходимость стимулирования местных шахтеров.