+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Объем производства цемента в Азербайджане увеличивается

Объем производства цемента в Азербайджане увеличивается

По данным официальной статистики Азербайджана производство цемента в мешках и навалом за 4 месяца текущего года составило более 1 миллиона тонн. Это примерно на 24% больше, чем за январь-апрель прошлого года.

За четыре месяца текущего года объем производства строительных материалов в Азербайджане вырос на 44% в денежном выражении. Всего произведено различных видов продукции на сумму более 189 миллионов манатов.

По данным официальной статистики, за анализируемый период времени вырос выпуск многих видов продукции. Кроме цемента навалом и в таре существенно возросло производство бетонной смеси, конструкций из железобетона, кирпича, алебастра, строительных блоков. Вместе с тем, снизился объем производства гипса для строительства – на 16%, извести – на 12%, асфальта – на 68%.

Производство цемента марки 500 и марки 400 растет в Азербайджане на протяжении последних лет. Власти страны приняли программу развития индустрии строительных материалов, что дает свои результаты.

Увеличение объема производства позволило снизить объемы импорта многих видов строительных материалов, которые ранее завозились из соседних стран. В частности, в прошлом году Азербайджан импортировал около 376 тысяч тонн цемента и клинкера, что на 21% меньше, чем в 2015 году. В денежном выражении объем импорта сократился еще больше – на 39%.

В прошлом году также существенно снизился объем импорта изделий из черного металла, труб из черных металлов и угольников из черных металлов, а также некоторых других материалов для строительства.