+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Объем производства цемента начал сокращаться

Объем производства цемента начал сокращаться За период с января по март российские предприятия изготовили около 10,8 миллионов тонн цемента 500 марки и 400 марки, а также других разновидностей продукции. Это примерно на 5% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Сокращение объемов производства было зафиксировано в январе месяце, когда многие отечественные заводы проводили работы по ремонту и наладке оборудования. В феврале месяце был отмечен рост производства цемента в мешках и навалом по сравнению с февралем 2014 года. Было произведено около 3,5 миллионов тонн, что на 1,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако в марте месяце вновь произошел определенный спад, что и отразилось на показателях первого квартала. В частности, в марте месяце было изготовлено чуть более 4,5 миллионов тонн цемента, тогда как в марте месяце прошлого года — более 5-ти миллионов тонн цемента.

Потребление цемента в бумажных мешках, биг-бэгах и навалом за три месяца оценивается в 10,9 миллионов тонн. Для сравнения: в первом квартале прошлого года объем потребления составил 11,8 миллионов тонн. В марте месяце объем потребления общестроительного и специального цемента составил 4,6 миллионов тонн. В марте месяце прошлого года — 5,2 миллиона тонн.

За три месяца 2015 года в страну было завезено чуть более 0,4 миллионов тонн цемента различных видов, что существенно меньше, чем за такой же период прошлого года. Объем импорта за первый квартал 2014 года превысил 0,7 миллионов тонн. При этом продажи цемента за рубеж немного выросли. За первый квартал 2015 года за пределы страны было поставлено свыше 0,3 миллионов тонн готовой продукции, тогда как за такой же период прошлого года — чуть менее 0,3 миллионов тонн.