+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Новый цемзавод в Ульяновской области начнут строить в 2018 году

Новый цемзавод в Ульяновской области начнут строить в 2018 году

Запуск предприятия по выпуску цемента навалом и в таре ожидается в 2020 или в 2021 году. По информации инвесторов, предприятие будет оснащено передовым оборудованием и сможет производить около 5 тысяч тонн клинкера и рассыпного цемента в сутки. Таким образом годовой объем производства цемента составит более 1,5 миллионов тонн.

Предварительное соглашение о реализации проекта было подписано в 2016 году, во время проведения российско-китайского делового форума и Совета по межрегиональному сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы.

В строительство и оснащение нового предприятия китайские инвесторы должны вложить около 300 миллионов долларов. Предприятие будет использовать «сухой способ» производства цемента 500 марки и 400 марки, что является одной из самых современных на сегодняшний день технологией.

Anhui Conch Cement входит в число крупных производителей оборудования для цементной индустрии, а также владеет десятками заводов по выпуску цемента в таре и навалом. Готовая продукция с заводов компании отправляется в несколько десятков стран и соответствует международным стандартам.

В Ульяновской области работают два завода «Евроцемент груп», на которых выпускается цемент в таре и навалом разных марок и классов. Это давало основания некоторым экспертам сомневаться в целесообразности данного проекта в условиях насыщенности российского рынка. Тем не менее, руководство Ульяновской области активно поддерживает данный проект.

В частности, по словам главы региона господина Морозова новый цемзавод позволит области ежегодно выпускать около 4 миллионов тонн цемента и увеличить объемы жилищного строительства. Глава области заявил, что в ближайшей перспективе объем жилищного строительства в регионе может вырасти до 1 миллионов кв. метров в год.