+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Надзорные органы продолжают выявлять нарушения на стройках Москвы

Надзорные органы продолжают выявлять нарушения на стройках Москвы

По данным надзорного органа, в ноябре месяце в ходе проверочных мероприятий было выявлено 613 случаев нарушения строительных технологий. По всем случаям были составлены протоколы об административных нарушениях, а виновные привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму более 930 тысяч рублей.

Среди наиболее серьезных нарушений представители Мосгосстройнадзора отметили случаи применения бетонных растворов более низкого класса, чем полагается. Кроме того, отмечены случаи отсутствия должного контроля над прочностными характеристиками бетонных сооружений и конструкций. В частности, при проведении проверок строительных площадок в Южном округе были выявлены факты применения товарного бетона, изготовленного, по всей видимости с нарушением технологий.

При посещении стройки торгового комплекса около станции метро «Пионерская» проверяющие выявили факты несоблюдения технологии возведения фундамента здания, что впоследствии может привести к обрушению или повреждениям фрагментов сооружения из специального цемента и бетона. При проверке хода строительства реабилитационного центра в одном из районов Москвы были выявлены нарушения, связанные с неправильным монтажом элементов фасада.

Зимой прошлого года представители Мосгосстройнадзор также заявляли о разнообразных нарушениях, допускаемых строителями. По оценкам надзорного органа, большинство нарушений связано с низкой квалификацией рабочих, многие из которых не знают технологий возведения железобетонных конструкций, правил использования пескобетона и других материалов в холодное время года.