+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • На заседании РСПП обсуждался вопрос об обязательной сертификации цемента

На заседании РСПП обсуждался вопрос об обязательной сертификации цемента

На заседании РСПП обсуждался вопрос об обязательной сертификации цемента

На днях в Российском союзе промышленников и предпринимателей прошло заседание, на котором были обсуждены вопросы, связанные с сертификацией цемента и сухих строительных смесей, а также противодействие контрафактной продукции.

В заседании участвовали представители РСПП, производителей цемента и строительных компаний. Во время обсуждения было отмечено, что в России действует добровольная сертификация цемента, выпускаемого в мешках и навалом, а также сухих строительных смесей.

Однако добровольная сертификация не всегда дает возможность обезопасить потребителей от поддельной продукции, считают специалисты. Именно поэтому прозвучали предложения о необходимости в обязательном порядке сертифицировать цемент и смеси, представленные на российском рынке.

Специалисты, принимавшие участие в заседании, отметили важность работы над техническим регламентом Таможенного союза, который должен унифицировать требования к безопасности строительных материалов, а также зданий и сооружений.

Как ожидается, данный регламент даст возможность повысить защиту от фальсифицированной продукции, а также от цемента 500 марки и 400 марки, которые поставляются на рынок из ряда стран. Принятие регламента позволит применять определенные меры в отношении продавцов цемента и других стройматериалов, которые не отвечают требованиям регламента Таможенного союза.