+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Компания LafargeHolcim увеличит использование фосфогипса

Компания LafargeHolcim увеличит использование фосфогипса Вопросы взаимного сотрудничества обсуждали в ходе недавнего визита специалистов компании LafargeHolcim на Балаковского филиала АО «Апатит». В частности, представители LafargeHolcim обсудили перспективу увеличения объемов использования технического гипса – фосфогипса в процессе производства навального цемента разных марок и классов.

Эксперты с обеих сторон обсудили результаты испытаний фосфогипса, а также процесс замены природного гипса на технический. В настоящее время фосфогипсы широко применяются при производстве цемента в мешках и навалом в разных странах мира, поэтому специалисты LafargeHolcim намерены пойти по этому пути и на российских предприятиях.

Сотрудничество производителей цемента и технического гипса началось несколько лет назад. В прошлом году было подписано соглашение о поставках пробных партий фосфогипса на Вольский цементный завод, входящий в LafargeHolcim. Специалисты завода провели испытания технического гипса, после чего были сделаны выводы о возможности его использования вместо природного гипса.

Пока еще предстоит решить несколько проблем, связанных со свойствами фосфогипса, но технические специалисты уверены, что их можно решить. Если это будет сделано, то в таком случае технический гипс заменить природный, что позволит получить существенный экономический эффект. В итоге представители Балаковского филиала АО «Апатит» заявили, что до кона этого года поставят на Вольский цементный завод около 5 тысяч тонн технического гипса.

Цемзавод Holcim в Вольске выпускает серый цемент 500 марки – ПЦ 500-Д0-Н, ГОСТ 10178-85, ЦЕМ I 42.5 Н, ГОСТ 31108-2003, ЦЕМ II/А-К (Ш-П) 32.5 Б СС, ГОСТ 22266-2013, ЦЕМ II/A-K (Ш-П) 32.5 Б, ГОСТ 31108-2003, а также несколько видов тампонажного цемента.