+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • До 2020 года цемзаводы Узбекистана должны перейти на «сухой» способ производства

До 2020 года цемзаводы Узбекистана должны перейти на «сухой» способ производства

До 2020 года цемзаводы Узбекистана должны перейти на «сухой» способ производства

Власти страны приняли специальный документ, который регламентирует развитие цементной отрасли страны. В частности, в нем отмечается, что до 2020 года в республике должны повсеместно внедрить «сухой» способ производства цемента навалом различных классов и марок.

Благодаря этому должно сократиться потребление электрической энергии и других видов природных ресурсов. «Сухой» способ производства считается передовой технологией и позволяет значительно сократить использование электроэнергии, природного газа и других видов ресурсов, а также повысить производительность труда. Немаловажно, что данная технология выпуска цемента марки 500 и марки 400 дает возможность значительно уменьшить объемы вредных выбросов в атмосферу.

Практически все новые заводы Узбекистана используют «сухой» способ производства, но некоторые предприятия нуждаются в модернизации. Для реализации проектов в данной сфере власти республики намереваются использовать средства Фонда реконструкции и развития, а также привлекать средства в коммерческих банках.

По плану развития республики, объем выпуска цемента в бумажных мешках, биг-бэгах и навалом должен расти ежегодно на несколько процентов. К 2019-2020 годам Узбекистан планирует производить около 9 миллионов тонн портландцемента разных марок и классов в год.

В настоящее время на территории страны работают 4 цементных завода, причем «сухой способ» производства используется только некоторые предприятия. В частности, данная технология применяется на «Кизилкумцементе», где ежегодно выпускается около 3 миллионов тонн цемента.