+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Депутаты Белгородской области лишили цементников налоговых льгот

Депутаты Белгородской области лишили цементников налоговых льгот

Льготы по налогу на прибыль были приняты в 2012 году для стимулирования производства цемента навалом и в мешках, а также для увеличения платежей в бюджет области.

По словам представителей департамента финансов, на первом этапе подобная льгота оправдывала себя. Например, в 2012 году производители цемента продемонстрировали рост основных производственных показателей, что позволило увеличить поступления в бюджет.

Однако в 2013 году производители цемента в мешках и навалом стали работать менее эффективно, а объемы налоговых отчислений сократились. В связи с этим ранее действовавшая налоговая льгота перестала быть эффективной.

По словам депутатов, в 2012 году предприятия «Евроцемент груп», работающие в регионе, заплатили налога на прибыль на сумму 626 миллионов рублей, а в прошлом году — на 366 миллионов рублей.

Налоговые преференции для двух заводов «Евроцемент груп» на территории Белгородской области были введены с 2012 года. Тогда депутаты решили снизить налог на прибыль для цементников на 4,5% в связи с тем, что заводы отказались от использования давальческого сырья и перешли на новую схему налогообложения при изготовлении цемент марки 500 и 400, а также других разновидностей продукции.