+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Цемент на Украине может подорожать из-за повышения стоимости ж/д перевозок

Цемент на Украине может подорожать из-за повышения стоимости ж/д перевозок

Цемент на Украине может подорожать из-за повышения стоимости ж/д перевозок

Повышение стоимости железнодорожных перевозок приведет к росту цен на цемент, заявили представители Ассоциация производителей цемента «Укрцемент». По их оценкам, при росте тарифов на железнодорожные перевозки на 22% стоимость цемента вырастет до 16%.

Изменение тарифов на железнодорожные перевозки приведет к повышению стоимости глинистых пород, гипса, угля, что повысить себестоимость выпуска цемента 500 марки и 400 марки и других разновидностей продукции сразу на 5% и более, подсчитали в ассоциации производителей цемента.

Кроме того, существенно вырастет стоимость доставки цемента, что также скажется на конечных ценах. В итоге общее удорожание может составить около 16%, считают в «Укрцементе».

При этом представители ассоциации отмечают: повышение цен на цемент, выпускаемый на легальных предприятиях, приведет к росту объемов продаж контрафактной продукции. Кроме того, стоит отметить: ранее ассоциация «Укрцемент» активно боролась с белорусскими производителями цемента, всячески стремясь воспрепятствовать усилению их присутствия на внутреннем рынке страны.

Однако в конечном итоге было достигнуто политическое решение о поставках белорусского цемента на Украину, что вызвало недовольство у местных производителей. Они неоднократно обвиняли белорусских коллег в занижении стоимости цемента в мешках и навалом.

В ассоциацию «Укрцемент» входят практически все крупные производители цемента Украины. В частности, ПАО «Евроцемент-Украина», ПАО «Дикергофф Цемент Украина», «Хайдельбергцемент Украина», CRH Plc, ПАО «Ивано-Франковскцемент».