+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Цементный завод в Воскресенске отмечает вековой юбилей

Цементный завод в Воскресенске отмечает вековой юбилей

Предприятие было основано в 1913 году, а цемент навалом, выпускавшийся заводом, активно использовался в разные времена для строительства важных промышленных, энергетических и иных объектов. В наши дни заводом владеет компания «Лафарж», которая смогла купить предприятие в 90-х годах. За это время в модернизацию и реконструкцию предприятия были вложены значительные средства.

Основные объемы инвестиций были направлены на оснащение завода новым оборудованием, способным работать без природного газа, а также на модернизацию системы пылеулавливания и уменьшение количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу.

Стоит отметить, что промышленное оборудование на заводе изношено за длительный период эксплуатации, а в процессе производства используется «мокрый способ», что ведет к существенному увеличению себестоимости цемента в мешках и навалом. Так, по заявлению представителей группы «Лафарж», расходы на выпуск одной тонны цемента в Воскресенске являются самыми высокими среди всех предприятия, входящих в состав группы.

Тем не менее, французы обещают продолжать вкладывать средства в ремонт и реконструкцию оборудования и, несмотря на остановку части производств, выпуск цемента будет продолжаться на площадке В1, где установлено относительно новое оборудование. Кроме того, планируется дальнейшее переоборудование предприятием оборудованием, использующим альтернативные виды топлива.

Кроме завода в Воскресенске «Лафарж» владеет предприятием в Калужской области, где намечено строительство нового завода по выпуску цемента марок М500, М400 «сухим методом».