+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Бизнесмены из Китая изучают возможности для строительства цемзавода в Приамурье

Бизнесмены из Китая изучают возможности для строительства цемзавода в Приамурье

Бизнесмены из Китая изучают возможности для строительства цемзавода в Приамурье

Предприниматели из Китая изучают возможности для возведения завода по производству цемента навалом и в таре на территории Амурской области. Не так давно бизнесмены из Китая провели встречу с представителями региональных властей, на которой обсуждался данный проект.

В регионе располагается Чагоянского месторождения известняков, сырье из которого можно использовать в процессе производства цемента марки 500 и марки 400. В настоящее время там ведется добыча полезных ископаемых, однако местного производства цемента нет.

Один из участков месторождения находится в ведении государства, что дает возможность привлекать к его освоению инвесторов. Именно данный участок и был предложен предпринимателям из Китая. По оценкам российских специалистов общие запасы известняков на данном участке составляют около 60 миллионов тонн, а мраморных известняков – 23 миллиона тонн.

Качество сырья даст возможность выпускать не только качественный цемент 400 и 500 марки, но и при добавлении соответствующих добавок наладить выпуск цемента в мешках и навалом 600 марки. В процессе беседы китайских бизнесменов проинформировали о возможности получения налоговых льгот в рамка свободной таможенной зоны, что даст возможность ввозить производственное оборудования без уплаты некоторых видов платежей в бюджет.

По мнению региональных властей, потребности Амурской области в цементе составляют около 1 миллиона тонн в год. Значительные объемы продукции необходимы для реализации проектов в области космической индустрии, энергетики, а также в сфере жилищного строительства.