+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Беларусь и Украина урегулировали споры вокруг поставок цемента

Беларусь и Украина урегулировали споры вокруг поставок цемента

По словам главы строительного ведомства Беларуси, в настоящее время вопрос с поставками белорусского цемента в мешках и навалом на украинский рынок практически решен. Производители Беларуси подтвердили качество своей продукции, что позволит увеличить объемы поставок на рынок соседней страны.

Одновременно решается вопрос по сертификации украинского цемента 500 марки и 400 марки, что откроет ему дорогу на белорусский рынок. По словам главы Министерства архитектуры и строительства Беларуси Анатолия Черного, украинский рынок является перспективным для белорусских производителей строительных материалов. Туда поставляется около 50% стекла, производимого в Беларуси, а также значительные объемы керамической плитки.

Республика Беларусь стремится увеличить экспорт строительных материалов. По данным официальной статистики, в первом полугодии 2017 года продажи на внешние рынки выросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Беларусь активно продает за рубеж цемент, сухие строительные смеси, стекло, керамическую плитку и многие другие виды строительных материалов.
 
Поставки белорусского цемента на украинский рынок неоднократно затруднялись в связи с противодействием со стороны местных производителей цемента. По оценкам независимых экспертов, поставки цемента из Беларуси не навредят внутреннему рынку Украины, а напротив, позволят создать там конкурентную среду, что позволит сдержать рост цен.