+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Вопрос о строительстве нового цемзавода в Ульяновской области могут вынести на референдум

Вопрос о строительстве нового цемзавода в Ульяновской области могут вынести на референдум

Вопрос о строительстве нового цемзавода в Ульяновской области могут вынести на референдум

Инициативная группа местных жителей собрала около 1500 подписей под обращением в адрес администрации президента России и посольства Китая. В данном обращении выражается протест против строительства завода по выпуску цемента навалом и в таре. В документе подчеркивается, что новый завод может существенно ухудшить экологическую ситуацию в регионе.

Представители коммунистической партии России заявили, что готовы помочь в организации референдума по данному вопросу. В частности, депутат Государственной думы Алексей Куринный считает, что необходимо провести референдум, так как часть жителей не против строительства нового завода по выпуску цемента в мешках и навалом, однако многие – против. Именно поэтому местный референдум может решить эту проблему, считает депутат Госдумы. Представители КПРФ заявили о том, что в ближайшее время помогут с организацией и проведением референдума.

Проект нового завода в Ульяновской области обсуждается на уровне регионарных властей на протяжении нескольких лет. Согласно предварительных договоренностей, завод по производству цемента 500 марки и 400 марки должна строить китайская компания «КОНЧ» и ее дочерние структуры.

Китайские инвесторы накопили значительный опыт в цементной индустрии, так как располагают несколькими цементными заводами в Китае, а также занимаются проектированием, поставками и монтажом оборудования для производства цемента. На новом цемзаводе в Ульяновской области должны быть использованы передовые технологии производства, которые в минимальной мере вредят окружающей среде.