+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В России начало расти производство стройматериалов

В России начало расти производство стройматериалов

По данным исследования, проведенного специалистами Высшей школы экономики, во 2 квартале 2017 года наметился рост объемов производства строительных материалов. Увеличение наблюдается в производстве кирпича, бетона, стеновых блоков, сухих строительных смесей и некоторых других видов материалов. На основании этого эксперты прогнозируют начало роста объемов строительства на протяжении ближайших нескольких месяцев.

Строительная отрасль находится в кризисе с 2014 года. После нескольких лет стремительного роста, производство навального и тарированного цемента, бетона, кирпича, железобетонных изделий и других материалов начало снижаться. И вот во втором квартале текущего года специалисты отметили рост в некоторых сегментах строительной индустрии.

Увеличение объемов производства оценивается в 5-5,5% по сравнению со вторым кварталом 2016 года. По мнению экспертов, это свидетельствует о начале восстановления строительной отрасли, так как увеличение спроса на стройматериалы свидетельствует о плавном восстановлении объемов строительства.

В настоящее время, в частности, наблюдается активное восстановление объемов производства кирпича, которое падало все последние годы. По оценкам производителей цемента, которые прозвучали еще в начале года, объемы выпуска портландцемента 500 марки и 400 марки также должны расти во второй половине текущего года.

Ближе к осени некоторые эксперты ожидают увеличение спроса на жилую недвижимость, что должно стимулировать потребление самых разных видов строительных материалов, включая сухие смеси, кирпич, цемент, товарный бетон, железобетон и т.п.