+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

В июле месяце цены на цемент продолжили рост

В июле месяце цены на цемент продолжили рост

В июле месяце зафиксирован рост цен на цемент разных марок и классов. Так, стоимость одной тонны бездобавочного цемента составила 3534 рублей за тонну, а цемента с добавками – 3381 рублей. Это наиболее высокие показатели за период с 2007 года, отмечают эксперты. Прежние ценовые рекорды были зафиксированы в июне месяце текущего года.

Наиболее высокие темпы роста цен на цемент в мешках и навалом летом текущего года зафиксированы на юге страны. За последний месяц стоимость цемента в Южном федеральном округе выросла сразу на 3%. В большинстве других округов в июле 2017 года цемент также дорожал. Единственным исключением является Центральный федеральный округ, где стоимость цемента в июле по сравнению с июнем несколько снизилась.

По сравнению с июлем прошлого года цены на цемент выросли во всех без исключения регионах страны. Максимальные показатели отмечены в Сибирском федеральном округе, Центральном федеральном округе и Южном федеральном округе. Рост цен в этих округах составил от 10% до 14%. Максимальные ценовые показатели на цемент в таре и навалом  отмечены на Дальнем Востоке – 4 277 рублей за тонну. Минимальные показатели – в Приволжском федеральном округе, где одну тонну условного цемента можно были приобрести, в среднем, за 3000 рублей.

Представители цементной отрасли отмечают, что несколько лет подряд цены на цемент не росли. При этом сами производители вынуждены приобретать электроэнергию, природный газ по выросшим ценам, а также оплачивать возросшие транспортные расходы и т.п. Именно эти причины привели к повышению стоимости цемента марки 500 и марки 400, а также и других видов и марок.