+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Узбекистан продолжает наращивать производство цемента

Узбекистан продолжает наращивать производство цемента

В период до 2022 года объем выпуска цемента в бумажных мешках и навалом в Узбекистане должен существенно вырасти. Программой развития индустрии строительных материалов предусматривается наращивание объемов производства цемента до 22 миллионов тонн, тогда как сейчас в стране выпускается около 8-9 миллионов тонн продукции.

Прогноз роста увеличения объемов производства базируется на оценке ситуации с вводом в строй новых производственных мощностей. Не так давно в республике заработало очередное предприятие по производству цемента 500 марки и 400 марки. На нем ежегодно будут выпускать около 50 тысяч тонн цемента.

В Самаркандской области введен в строй завод по выпуску цемента различных марок и классов общей стоимостью более 12 миллионов долларов. На предприятии планируется выпускать около 200 тысяч тонн портландцемента навалом и в таре. Кроме того, в республике реализуется еще несколько подобных проектов.

В перспективе Узбекистан намеревается не только покрыть потребности внутреннего рынка, но и наладить производство новых видов продукции из цемента. В частности, речь идет о сухих строительных смесях, бетоне, железобетоне и некоторых других видах продукции. Кроме того, республиканские власти ожидают увеличение экспорта цемента на рынки ряда сопредельных государств.