+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Специалисты исктимского цемзавода зафискировали замедление падения спроса на цемент

Специалисты исктимского цемзавода зафискировали замедление падения спроса на цемент

Специалисты исктимского цемзавода зафискировали замедление падения спроса на цемент

Темпы падения спроса на цемент в бумажных мешках и наваломид летом 2017 года замедлились, отмечают специалисты «Искитимцемента». По их мнению, это может светельствовать о плавном восстановлении спроса в 2018 году.

Руководитель АО «Исктимцемент» Владимир Скакун отметил, что пока спрос на цемент различных марок и классов продолжает сокращаться. Однако темпы падения рынка в летние месяцы замедлились и составляют 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для сравнения: в первом квартале 2017 года спрос на цемент просел на 15% по сравнению с таким же отрезком времени 2016 года.

Подобное положение дел может свидетельствовать о начале оживления рынка и о начале роста спроса на цемент в 2018 году. Многие эксперты ожидают, что уже в текущем году потребление цемента 500 марки и 400 марки в нашей стране вырастет на несколько процентов. Однако эксперты «Исктимцемента» не разделяют подобного оптимизма.

В 2017 году исктимские цементники планируют изготовить чуть более 1 миллиона тонн цемента. При этом производственные мощности завода дают возможность выпускать более 2 миллионов тонн продукции. В первом полугодии на предприятии произведено 0,46 миллионов тонн цемента навалом и в таре, что на 21% меньше показателей за первое полугодие прошлого года.

Основные поставки продукции завода приходятся на Алтайский край, Кемеровскую, Омскую и Новосибирскую области. Наибольшим спросом у потребителей пользуется цемент ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б, на долю которого приходится около 60% от общего объема отгрузки цемента.