+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Сибирские производители цемента сокращают выпуск цемента

Сибирские производители цемента сокращают выпуск цемента За период с января по сентябрь текущего года на заводах «Сибцема» было произведено чуть более 2,6 миллионов тонн портландцемента в бумажных мешках и навалом. Это на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, кода удалось выпустить около 3,1 миллионов тонн портландцемента разных наименований.

Среди всех заводов объединения больше всего цемента было произведено на «Топкинском цементе» – 1,8 миллионов тонн. Это приблизительно на 20% меньше объемов производства за три квартала прошлого года.

На «Красноярском цементе» с января по сентябрь изготовлено 584 тысячи тонн портландцемента навалом и в таре. Это на 6% меньше показателей по объему производства за аналогичный отрезок времени прошлого года, когда удалось изготовить более 620 тысяч тонн цемента.

Объем выпуска основной продукции за 3 квартала года на Тимлюйском цементном заводе составил 229 тысяч тонн. Это на 12% меньше, чем за аналогичный отрезок времени прошлого года, когда предприятие произвело около 262 тысяч тонн портландцемента разных наименований.

По мнению представителей производителя, сокращение объемов производства вызвано снижением спроса на продукцию со стороны конечных потребителей. Объем потребления цемента 500 марки и 400 марки в Сибири за 3 квартала года составил около 4,4 миллионов тонн, что на 12% меньше прошлогодних показателей.

В 2017 году ожидается дальнейшее снижение емкости рынка с последующим восстановлением в период с 2018 по 2020 годы. В следующем году сокращение спроса на цемент, по оценкам экспертов в регионе может составить около 10%.