
В республике за период с января по сентябрь месяцы произведено свыше 4,2 миллионов тонн цемента навалом и в мешках. Это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В сентябре месяце все три завода Беларуси произвели 596 тысяч тонн цемента марки 500 и 400. Это на 9% больше, чем в сентябре 2013 года, однако на 4% меньше, чем в августе текущего года.
По данным белорусской статистики объем производства цемента за восемь месяцев текущего года составил 3,6 миллионов тонн, что на 11% больше показателей за аналогичный период прошлого года. В августе производители изготовили 626 тысяч тонн цемента в таре и навалом, что на 11% больше, чем в августе 2013 года и на 19% больше, чем в июле 2014 года.
В республике Беларусь не так давно была модернизирована цементная отрасль и на всех трех заводах установлено новое оборудование китайского производства. Это позволило существенно увеличить производственные мощности предприятий страны.
В итоге Беларусь покрыла свои потребности в строительном цементе в таре и навалом, а также смогла нарастить объемы продаж данного материала на зарубежные рынки.