+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Производители цемента из СФО снижают объемы производства

Производители цемента из СФО снижают объемы производства

В первом полугодии 2017 года объем производства цемента в таре и навалом на заводах «Сибирского цемента» сократился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего на заводах объединения произведено чуть более 1,4 миллионов тонн цемента различных марок и классов. Комментируя данные результаты, представители «Сибцема» отмечают: сокращение объемов производства связано с уменьшением темпов жилищного строительства в регионе.

За первые два квартала года в Сибирском федеральном округе было введено в строй около 1,3 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. Это почти на 18% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. По оценкам специалистов «Сибирского цемента» продажи цемента могут возрасти в летние месяцы, когда спрос достигает пиковых показателей.

Однако по итогам 2017 года все равно ожидается уменьшение объем выпуска цемента общестроительного и специального назначения до 10% по сравнению с показателями прошлого года.

В «Сибирский цемент» входят «Топкинский цементный завод», «Красноярский цемент» и Тимлюйский цементный завод. Флагман объединения – «Топкинский цемент» в первом полугодии продемонстрировал спад: на мощностях завода изготовлено 934 тысячи тонн цемента марки 500 и марки 400, а также других разновидностей продукции, что на 15% меньше показателей за аналогичный временной отрезок прошлого года.

На «Красноярском цементе» за первые два квартала было произведено 323 тысячи тонн цемента различных наименований, что на 7% меньше показателей за соответствующий период 2016 года. Тимлюйский цементный завод, напротив, сумел нарастить выпуск продукции. За январь-июнь заводчане изготовили 145 тысяч тонн цемента, что на 21% больше, чем за такой же период времени прошлого года.