+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Производители цемента Беларуси пока не в состоянии вовремя погашать кредиты

Производители цемента Беларуси пока не в состоянии вовремя погашать кредиты

Производители цемента Беларуси пока не в состоянии вовремя погашать кредиты

Белорусские производители навального и тарированного цемента пока не могут погашать взятые кредиты в срок. Об этом заявил глава Министерства строительства и архитектуры республики Анатолий Черный. По его словам, погашать кредиты предприятиям мешают объективные факторы, в частности, снижение стоимости цемента.

Белорусские производители прошли модернизацию за счет кредитов, предоставленных китайскими банками. Денежные средства были направлены на закупку оборудования для выпуска цемента навалом и в мешках. Когда создавались бизнес-планы по модернизации, разница между себестоимостью выпуска цемента и его ценой составляла около 50 долларов за тонну, а в настоящее время – около 10 долларов, отметил Анатолий Черный.

Снижение стоимости цемента в долларовом эквиваленте и привело к сложной финансовой ситуации на цементных заводах Беларуси, считает министр. Постепенно ситуацию улучшается, и во второй половине года предприятия могут получить прибыль. Тем не менее, пока ее размеров недостаточно, чтобы своевременно погашать кредиты, отметил глава Министерства строительства и архитектуры Беларуси.

Тем не менее, сами производители стремятся улучшить свое финансовое положение, прежде всего, за счет снижения себестоимости продукции. По словам господина Черного, в настоящее время себестоимость выпуска цемента 500 марки и 400 марки на белорусских предприятиях уже снизилась в 2 раза по сравнению с тем периодом, когда планировалась их модернизация.

В 2017 году все три производителя цемента Беларуси продолжают снижать себестоимость продукции. Этого удается достигнуть за счет перехода на торф и снижения доли импортного угля.