
О предварительных итогах работы за 12 месяцев года сообщили средствам массовой информации руководители холдинга «Сибирский цемент». По оценкам главы холдинга Георга Клегера, в 2012 году заводы объединения произведут около 4 миллионов тонн высококачественного цемента, что на 8% больше показателей прошлого года. Примерно на таком же уровне ожидается и объем реализации готовой продукции, что также будет больше, чем год назад.
Комментирую ситуацию на региональном рынке цемента, господин Клегер отметил позитивные тенденции. По его мнению, сибирский рынок вырос в завершающемся году до 8%. Увеличение спроса на цемент разных марок привело к улучшению ситуации с продажей цемента в мешках и навалом, причем в 2013 году прогнозируется продолжение роста спроса. В частности, руководство холдинга «Сибирский цемент» ожидает прирост рынка на 5% в следующем году.
По словам главы холдинга «Сибирский цемент» Георга Клегера, в завершающемся году цемент марок 500 и 400, а также другие разновидности продукции использовались при возведении Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода, а также нескольких новых автомобильных мостов. На многих этих объектах также использовался строительный бетон, который производят предприятия, входящие в состав «Сибирского цемента».
На объектах, входящих в состав холдинга, ведется активная работа по модернизации и реконструкции производств. На эти цели в текущем году потрачено более 600 миллионов рублей. Реализация всех необходимых работ будет продолжаться и в 2013 году, отметил руководитель холдинга.