+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Программа реновации может повлиять на стоимость стройматериалов

Программа реновации может повлиять на стоимость стройматериалов

Государственная дума может в ближайшие месяцы принять закон о распространении программы обновления жилищного фонда на российские регионы. Многие эксперты считают, что в данном случае реализации данного масштабного проекта могут измениться цены на цемент, кирпич, крепеж, теплоизоляционные и иные виды материалов.

В российской столице программа реновации должна начать реализовываться в 2018 году. Некоторые эксперты прогнозируют, что активное строительство новых домов может стать толчком для роста цен на строительные и отделочные материалы. Другие специалисты, напротив, не ожидают резкого роста цен, так как во многих сегментах наблюдается затоваривание рынка.

Некоторые специалисты прогнозируют, что в первую очередь могут подняться цены на арматуру и другие виды металла для строительства, сухие строительные смеси, кровельные материалы, а также цемент и бетон. Вместе с тем, многие эксперты обращают внимание, что даже программа реновации не должна оказать существенного влияния на цены.

На протяжении нескольких лет цены на цемент в таре и навалом, а также на другие виды материалов, например, на кирпич, снижались. При этом во многих регионах страны продолжается запуск новых мощностей по производству строительно-отделочных материалов. При этом даже имеющиеся мощности не используются полностью.

Например, большинство цементных заводов на протяжении 2014-2016 годов работают наполовину мощности и при необходимости могут в сжатые сроки нарастить объемы выпуска продукции. Такая же ситуация у производителей товарного бетона, сухих строительных смесей и некоторых других видов материалов, отмечают эксперты.