
Однако все обсуждения не переросли в реальную реализацию проекта, так как экономическая ситуация в стране постоянно изменялась. На днях в местной прессе появились сообщения, что завод по изготовлению и продаже цемента в Липецкой области все же может быть построен. Теперь среди потенциальных инвесторов называют российскую компанию, не уточняя ее точного названия.
В частности, один из чиновников Елецкого района Липецкой области заявил, что интерес к проекту проявила московская компания, которая занимается строительством, логистикой и производством строительных материалов. Общая стоимость проекта оценивается в несколько десятков миллиардов рублей.
При изготовлении цемента марки 500 и марки 400 планируется использовать сырье Черкасского месторождения. Разведанных запасов известняка должно хватить на несколько десятков лет. Впервые проект строительства цементного завода в Елецкого района Липецкой области начали активно обсуждать в 2008 году.
Тогда специалисты предлагали построить завод производительностью около 2,5 миллионов тонн цемента в год. В качестве основных партнеров и инвесторов проекта фигурировала китайская компания China National Machinery Import and Export Corp.