+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Отгрузка цемента по железной дороге в августе месяце выросла

Отгрузка цемента по железной дороге в августе месяце выросла

По данным официальной статистики, объем перевозок цемента навалом и в таре по железной дороге в августе месяце составил свыше 3 миллионов тонн. Это на 3% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

Тем не менее, пока до показателей за 2013-2015 годов еще далеко. Например, в августе 2013 года по железной дороге было перевезено на 17% больше цемента (около 3,5 миллионов тонн), а в августе 2014 года – примерно на 10% больше (около 3,3 миллионов тонн).

По традиции, наибольшие объемы портландцемента марки 500 и марки 400 перевозит холдинг «Евроцемент груп». На его долю приходится около 38% от общего объема перевозок цемента по железной дороге. А среди всех заводов объединения наибольшие объемы по железной дороге в августе перевезло АО «Мордовцемент» – более 296 тысяч тонн, что на 57% больше показателей за аналогичный месяц прошлого года.

Столь существенное увеличение отгрузки связано с тем, что в прошлом году на «Мордовцементе» еще проводилась модернизация оборудования, а в 2017 году предприятие стало наращивать объемы выпуска цемента.

Среди других производителей цемента нарастили объемы перевозок продукции по железной дороге «Новоросцемент», Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания, «Хайдельбергцемент Волга».
 
В 2017 году производство и потребление цемента пока незначительно, но отстает от показателей прошлого года.  В связи с этим эксперты даже снизили прогнозные показатели по объемам выпуска и потребления навального и тарированного цемента на текущий год.