+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Объем производства стройматериалов за семь месяцев 2017 года вырос

Объем производства стройматериалов за семь месяцев 2017 года вырос

Объем производства строительных материалов за семь месяцев 2017 года вырос почти на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако ситуация в сегментах производства складывается по-разному. В частности, объемы выпуска портландцемента навалом и в таре за анализируемый период сократились, несмотря на позитивную динамику по многим другим видам материалов.

В январе-июле текущего года было произведено свыше 40 млн. кв. метров керамической плитки для облицовки стен, что почти на 12% больше объем за семь месяцев прошлого года. Объем выпуска листов шифера составил 327 миллионов условных листов, что почти на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объемы производства стекла составили более 60 млн. кв. метров, что на 5% больше показателей за аналогичный отрезок времени в прошлом году.

Вместе с тем, за период с января по июль объем производства бетонных блоков, цемента в мешках и навалом, кирпича огнеупорного и кирпича строительного, сборных изделий для строительства сократился. Наихудшие результаты статистика зафиксировала в сегментах производства строительного кирпича из цемента, бетона и искусственного камня – 91% от уровня за семь месяцев прошлого года. Кроме того, значительно сократилось производство блоков стеновых силикатных – 94% от уровня за январь-июль прошлого года.

Напомним, что ассоциация "Сюзцемент" измененила прогноз по объемам производства и потрбления цемента 500 марки и 400 марки на текущий год в сторону уменьшения. Эксперты организации ранее ожидали увеличение данных показателей, но теперь прогнозируют сохранение их на уровне 2016 года.