+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • На Дальнем Востоке увеличились объемы перевозки цемента по железной дороге

На Дальнем Востоке увеличились объемы перевозки цемента по железной дороге

На Дальнем Востоке увеличились объемы перевозки цемента по железной дороге

За январь-июнь 2017 года  по Дальневосточной железной дороге было перевезено свыше 589 тысяч тонн портландцемента навалом и в таре. Прирост объемов перевозок возрос на  17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем, в первом полугодии 2017 года по всей железной дороге отмечен спад в объемах перевозок цемента. Объем снижения составил около 1,5%, а всего Российские железные дороги в первом полугодии доставили свыше 12 миллионов тонн цемента 500 марки и 400 марки и других разновидностей продукции.

Строительная индустрия Дальнего Востока чувствует себя неплохо, что и сказалось на росте объемов перевозок по железной дороге. В регионе реализуется несколько крупных инфраструктурных проектов и ведется строительство жилых и коммерческих комплексов, а также промышленных объектов. Цемент, в частности, востребован при возведении энергетических объектов, а также нового угольного терминала в порту Восточный, новой взлетной полосы в аэропорту Хабаровска, железнодорожного моста через Амур и т.п.

В текущем году некоторые производители цемента в регионе смогли нарастить объемы производства цемента, а другие, напротив, сократили выпуск продукции. В частности, «Спасскцемент» увеличил объемы производства на 12%: на заводе в первом полугодии выпущено около 770 тысяч тонн цемента в мешках и навалом. «Теплоозерский цементный завод» и «Якутцемент» снизили объемы производства на 30% и 8%, соответственно. Однако предприятия надеются на улучшение финансово-экономических показателей во 2 полугодии 2017 года.