+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Липецкие специалисты предлагают утилизировать мусор на цемзаводах

Липецкие специалисты предлагают утилизировать мусор на цемзаводах

Липецкие специалисты предлагают утилизировать мусор на цемзаводах

Специалисты из города Липецка намерены внедрить в жизнь новый проект в области экологии и отказаться от прямого сжигания мусора. Вместо этого предлагается перерабатывать отходы в палеты, а затем сжигать их на заводах по производству цемента в таре и навалом.

По оценкам регионах экспертов, новая технология позволит перерабатывать около 2 миллионов кубометров различных отходов. По мнению ученых, палеты из мусора будут иметь калорийность выше, чем каменный уголь. При этом за счет большого количества полиэтилена, который содержится в мусоре, в процессе последующего сжигания палет на заводах по производству цемента навалом и в таре, в воздух будет выбрасываться минимальное количество вредных веществ.

В свою очередь цементники должны быть заинтересованы в использовании нового вида топлива, которое будет явно дешевле, чем природный газ или другие виды не возобновляемых природных ресурсов.

Использовать мусор и другие виды альтернативного топлива предлагают специалисты из разных стран мира. Дело в том, что цементное производство нуждается в значительном количестве энергии, которая постоянно дорожает.

Например, в Беларуси хотят перевести свои заводы по выпуску цемента и сухих строительных смесей на использование брикетов из торфа, что позволит существенно снизить объемы вредных примесей и уменьшить себестоимость готовой продукции.