+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Казахстан превращается в экспортера цемента

Казахстан превращается в экспортера цемента

Через несколько лет Казахстан должен стать экспортером цемента в мешках и навалом, уверены местные аналитики. По их подсчетам, к 2020 году предприятия республики смогут выпускать около 16, 5 миллионов тонн цемента ежегодно. При этом потребности страны оцениваются в 14 миллионов тонн.

В настоящее время производители Казахстана покрывают около 94-95% потребности внутреннего рынка. За счет этого существенно сократился объем импорта продукции из разных стран. За три квартала 2016 года в Казахстане было изготовлено более 7 миллионов тонн портландцемента навалом и в таре, что почти на 2% больше прошлогодних показателей за аналогичный отрезок времени.

В 2016 году казахстанские производители покрывают около 94% потребностей внутреннего рынка, тогда как год назад этот показатель составлял 87%. В текущем году за счет наращивания выпуска цемента сократился импорт и увеличился экспорт. Казахстанские предприятия смогли реализовать около 260 тысяч тонн продукции на зарубежных рынках, что в несколько раз больше, чем в прошлом году.

Стоит отметить, что в Казахстане продолжается строительство новых заводов. Например, в Акмолинской области завершаются работы на новом заводе по производству цемента. Проектная мощность предприятия – около 2 миллионов тонн продукции в год. На предприятии будут выпускать около 20 различных наименований продукции, включая цемент 500 марки и 400 марки.