+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года

Дефицит на рынке цемента в Крыму должен скоро исчезнуть

Дефицит на рынке цемента в Крыму должен скоро исчезнуть

Ситуацию с исчезновением цемента в мешках из торговой сети Крыма, глава прокомментировал глава Министерства архитектуры и строительства Сергей Кононов. По его словам, дефицит самого популярного строительного материала возник по объективным и субъективным причинам. Проблема с дефицитом должна решиться в самые короткие сроки, так как на внутренний рынок поступит крупная партия продукции с новороссийского цементного завода.

В самый разгар летного строительного сезона цемент 500 марки и 400 марки исчез из многих торговых точек Крыма. Образовался дефицит материала, что привело к быстрому росту цен. Проблема возникла из-за того, что около 200 вагонов с новороссийским цементом застряли на паромной переправе в Крым.

Одновременно с этим произошла поломка оборудования на комбинате «Стройиндустрия» в Бахчисарае. Это единственный производитель цемента навалом и в таре в Крыму. По состоянию на лето 2017 года предприятие обеспечивает около 40% от потребностей внутреннего рынка, поэтому поломка на одной из печей привела к сокращению поставок, что негативно сказалось на положении дел.  

По информации Сергея Кононова, около 150 вагонов с цементом уже пропущены через паромную переправу, а на подходе еще около 160 вагонов. После такого объема поставок ситуация с цементом должна нормализоваться, считает руководитель Министерства строительства и архитектуры Крыма.
 
В Крыму работает единственный производитель цемента – Комбинат «Стройиндустрия». Кроме того, на местный рынок поставляется цемент навалом, производимый на мощностях «Новоросцемента». Спрос на цемент в Крыму вырос в связи с высоким строительным сезоном, а также с технической невозможностью переправы доставлять большое количество грузов в периоды пиковых нагрузок.