+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Беларусь надеется продавать на рынке Украины около 1 миллиона тонн цемента

Беларусь надеется продавать на рынке Украины около 1 миллиона тонн цемента

Беларусь надеется продавать на рынке Украины около 1 миллиона тонн цемента

По словам министра, в настоящее время сняты барьеры для поставок белорусского цемента в мешках и навалом на украинский рынок. Благодаря этому в 2017 году удастся реализовать около 300-400 тысяч тонн продукции. А в 2018 году, надеется Анатолий Черный, объем продажи цемента вырастет до 1 миллиона тонн.

В 2017 году объем продаж цемента из Беларуси на рынке Украины должен вырасти на 80%, а в последующие годы – на 150% и более. Столь значительный темп роста экспорта цемента стал возможным после того, как белорусским властям удалось договориться с руководством Украины и снять барьеры на поставки.

Вместе с тем, на Украине существует сильное лобби в лице местных производителей, которые выступают против увеличения экспорта цемента навалом и в таре на местный рынок. В частности, глава ассоциации производителей «Укрцемент» считает, что наращивание поставок из Беларуси создаст неравные условия для украинских компаний, что может привести к остановке заводов.

Между Беларусью и Украиной периодически возникают трения в торговой сфере. Ранее страны уже вводили взаимные ограничения на поставки ряда видов продукции. В частности, Украина возводила барьеры на пути поставок цемента 500 марок и 400 марок, шин и некоторых других видов материалов. Как правило, против сотрудничества с Беларусью выступают местные коммерческие структуры, которые не в состоянии выдерживать конкурентную борьбу.