+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Завершена конференция производителей строительных материалов стран СНГ

Завершена конференция производителей строительных материалов стран СНГ

Завершена конференция производителей строительных материалов стран СНГ

Во время работы конференции обсуждалась ситуация на рынке строительного цемента стран СНГ, а также положение дел на мировом рынке. Конференция «Рынки базовых строительных материалов СНГ и ЕЭП» была организована Министерством строительства архитектуры Беларуси и российским некоммерческим объединением «Союз производителей цемента России».

Особое внимание участники обсуждений обратили на необходимость модернизации производства цемента и перехода на более новые технологии, которые позволяют выпускать цемент в мешках и без тары с минимальным издержками. При этом достигается не только повышение производительности труда, но и сокращается количество вредных выбросов в атмосферу.

Глава Министерства строительства и архитектуры Беларуси Анатолий Ничкасов предложил всем производителям цемента и строительного бетона в пределах СНГ подумать о внедрении единых подходов к качеству выпускаемой продукции, а также продумать механизмы противодействия наращиванию поставок импортного цемента.

Представители российских компаний отметили, что за последние годы доля сухого метода в общем объеме производства постоянно растет, и вплотную приблизилась к отметке в 30%. За несколько лет в модернизацию и возведение новых заводов было вложено около 7 миллиардов долларов. В свою очередь, в Беларуси доля сухого способа производства уже достигла 50%, а общие инвестиции в развитие цементной отрасли составили несколько сотен миллионов долларов.