+7 495 626-00-02
30 лет на стройрынке России
Официальный партнер холдинга Евроцемент груп с 2009 года
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Власти Украины повышают пошлины на ввозимые строительные материалы

Власти Украины повышают пошлины на ввозимые строительные материалы

Власти Украины повышают пошлины на ввозимые строительные материалы

Пошлины увеличены, несмотря на членство Украины во Всемирной торговой организации и протесты представителей ряда государств. По мнению украинских властей, повышение ввозных пошлин позволит создать защитные барьеры на пути недобросовестных импортеров, а также улучить положение дел у местных производителей специального и строительного цемента.

Пока объем производства цемента в Украине находится на уровне прошлого года, а производство многих ходовых марок существенного сократилось. В прошлом году производители продавали цемент застройщикам, которые возводили спортивные объекты, дороги и мосты в преддверии Евро-2012. Однако после завершения подготовки к проведению этого соревнования спрос на цемент, товарный бетон, железобетон начал падать, что почувствовали все крупные и средние производители из разных регионов страны.

Положение дел осложняется высокими ценами на газ, что увеличивает себестоимость цемента украинского производства. В итоге заводы в срочном порядке вынуждены переходить на уголь или другие источники сырья.

Кроме повышения ввозных пошлин на цемент украинские власти и законодатели повысили пошлины при возе в страну сухих смесей для штукатурных работ, на красители, лаки, замазки, а также продукты неорганической органической химии. Комментируя данное решение, глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что повышение пошлин позволит пополнить бюджет на два миллиарда гривен и улучшит загрузку мощностей украинских производителей строительных материалов.